Comitato cantonale

È il legislativo del Partito. È formato da 60 membri, di cui una parte di diritto e un’altra per designazione da parte del Congresso, la cui ripartizione dei seggi è conseguente i risultati elettorali cantonali del partito nei singoli distretti.

Il Comitato Cantonale è competente fra le altre cose per tutte le nomine statutarie, salvo quelle di competenza del Congresso, per il lancio di iniziative e referendum, e per le raccomandazioni di voto.

Membri d’Ufficio

  1. Presidente: Piero Marchesi
  2. Vicepresidente Sopraceneri: Roberta Soldati
  3. Vicepresidente Sottoceneri: Alain Bühler
  4. Deputato in Consiglio nazionale: Marco Chiesa
  5. Deputato in Gran Consiglio: Gabriele Pinoja
  6. Deputata in Gran Consiglio: Filippini Lara
  7. Deputato in Granconsiglio: Galeazzi Tiziano
  8. Segretario cantonale: Mellini Eros
  9. Responsabile finanziario: Caselli Verga Selma
  10. Rappresentante Giovani UDC: Daniel Grumelli
  11. Rappresentante ds-SVP Tessin: Bäriswyl Bruno
  12. Presidente onorario: Alexander Von Wyttenbach
  13. Membro onorario: Pierre Rusconia

    Delegati nominati dal Congresso

  14. Locarno – Belotti Angelo
  15. Locarno – Cattori Enrico
  16. Locarno – Colombo Ferruccio
  17. Locarno – Franzosi Giuliano
  18. Locarno – Giudici Giovanni
  19. Locarno – Zarro Andreas
  20. Locarno – Buchser Marco
  21. Locarno – Vacchini Giancarlo
  22. Locarno – Soldati Alfredo
  23. Locarno – Fendoni Aldo
  24. Locarno – Fornera Piergiorgio
  25. Maggia – Franceschini Simone
  26. Maggia – Agostini Ermes
  27. Bellinzona – Clemente Christian
  28. Bellinzona – Del Don Orlando
  29. Bellinzona – D’Ora Giovanni
  30. Bellinzona – Orlandi Simone
  31. Bellinzona – Ottini Marco
  32. Riviera – Faton Durmischi
  33. Leventina – Passera Simone
  34. Leventina – vacante
  35. Blenio – Martinali Bartolomeo
  36. Blenio – Giamboni Gianplacido
  37. Lugano – Bazzocco Alfredo
  38. Lugano – Binetti Claudio
  39. Lugano – Bizioli Luca
  40. Lugano – Cazzaniga Giancarlo
  41. Lugano – vacante
  42. Lugano – Gadina Daniele
  43. Lugano – Paltenghi Luca
  44. Lugano – Reichlin Paolo
  45. Lugano – Rossi Bruno
  46. Lugano – Vigilante Marco
  47. Lugano – Bassi Raide
  48. Lugano – Baratti Diego
  49. Lugano – Idil Kopkin
  50. Lugano – Rabaglio Andrea
  51. Lugano – Lofaro Vincenzo
  52. Lugano – Pejman Oreste
  53. Lugano – Sassi Ceresola Simona
  54. Lugano – Mercoli Rinaldo
  55. Mendrisio – Cremonini Giampaolo
  56. Mendrisio – Giuliani Andrea
  57. Mendrisio – Mondani Mario
  58. Mendrisio – Nadir Sutter
  59. Mendrisio – Caselli Luca
  60. Mendrisio – Vedat Kopkin