Comitato cantonale

È il legislativo del Partito. È formato da 60 membri, di cui una parte di diritto e un’altra per designazione da parte del Congresso, la cui ripartizione dei seggi è conseguente i risultati elettorali cantonali del partito nei singoli distretti.

Il Comitato Cantonale è competente fra le altre cose per tutte le nomine statutarie, salvo quelle di competenza del Congresso, per il lancio di iniziative e referendum, e per le raccomandazioni di voto.

Membri d’Ufficio

  1. Presidente: Piero Marchesi
  2. Vicepresidente Sopraceneri: Roberta Soldati
  3. Vicepresidente Sottoceneri: Alain Bühler
  4. Deputato in Consiglio nazionale: Marco Chiesa
  5. Deputato in Gran Consiglio: Gabriele Pinoja
  6. Deputata in Gran Consiglio: Filippini Lara
  7. Deputato in Gran Consiglio: Galeazzi Tiziano
  8. Deputato in Gran Consiglio: Paolo Pamini
  9. Deputato in Gran Consiglio: Sergio Morisoli
  10. Segretario cantonale: Mellini Eros
  11. Responsabile finanziario: Caselli Verga Selma
  12. Rappresentante Giovani UDC: Daniel Grumelli
  13. Rappresentante ds-SVP Tessin: Vacchini Giancarlo
  14. Presidente onorario: Alexander Von Wyttenbach
  15. Membro onorario: Pierre Rusconia

    Delegati nominati dal Congresso

  16. Locarno – Belotti Angelo
  17. Locarno – Cattori Enrico
  18. Locarno – Colombo Ferruccio
  19. Locarno – Franzosi Giuliano
  20. Locarno – Giudici Giovanni
  21. Locarno – Giubbini Arno
  22. Locarno – Buchser Marco
  23. Locarno – Bäriswyl Bruno
  24. Locarno – Soldati Alfredo
  25. Locarno – Fendoni Aldo
  26. Locarno – Fornera Piergiorgio
  27. Maggia – Franceschini Simone
  28. Maggia – Agostini Ermes
  29. Bellinzona – Valsangiacomo Riccardo
  30. Bellinzona – Del Don Orlando
  31. Bellinzona – vacante
  32. Bellinzona – Orlandi Simone
  33. Bellinzona – Ottini Marco
  34. Riviera – Faton Durmischi
  35. Leventina – Passera Simone
  36. Leventina – vacante
  37. Blenio – Martinali Bartolomeo
  38. Blenio – Giamboni Gianplacido
  39. Lugano – Bazzocco Alfredo
  40. Lugano – Binetti Claudio
  41. Lugano – Bizioli Luca
  42. Lugano – Cazzaniga Giancarlo
  43. Lugano – vacante
  44. Lugano – Paltenghi Luca
  45. Lugano – Reichlin Paolo
  46. Lugano – Rossi Bruno
  47. Lugano – Vigilante Marco
  48. Lugano – Bassi Raide
  49. Lugano – Baratti Diego
  50. Lugano – Idil Kopkin
  51. Lugano – Rabaglio Andrea
  52. Lugano – Lofaro Vincenzo
  53. Lugano – Sassi Ceresola Simona
  54. Lugano – Mercoli Rinaldo
  55. Mendrisio – Cremonini Giampaolo
  56. Mendrisio – Giuliani Andrea
  57. Mendrisio – vacante
  58. Mendrisio – Nadir Sutter
  59. Mendrisio – Caselli Luca
  60. Mendrisio – Vedat Kopkin


Subentranti

 

Contatto
UDC Ticino, Casella postale 6193, 6901 Lugano
E-Mail
Social media
Visitateci su:

Inoltra questa pagina


Utilizziamo cookies per personalizzare contenuti e comunicazioni, per poter offrire funzioni per media sociali e per analizzare gli accessi al nostro portale. Inoltre, trasmettiamo informazioni per l'utilizzo della nostra pagina web ai nostri partner per media sociali, pubblicità e analisi. Vedere i dettagli
Sono d'accordo